Главная

PostHeaderIcon Катализатор

Почему каталитические нейтрализаторы дорого стоят?
Каталитические нейтрализаторы практически всегда устанавливаются на современные автомобили. Они являются частью выхлопной системы и их главная функция — снижение токсичности отработавших газов.

Они представляют огромную ценность для окружающей среды и при этом дорого стоят. Чем же определяется высокая стоимость каталитических нейтрализаторов? Для этого следует заглянуть внутрь механизма.

Каталитические нейтрализаторы представляют собой металлическую конструкцию, сверху всегда покрытую термоэкраном во избежание возгорания в моторном отсеке из-за высокой рабочей температуры, а внутри корпуса находится керамические соты, покрытые тончайшим слоем сплава из платины, родия и палладия.

Именно платина, родий и палладий определяют каталитические свойства нейтрализатора. Под воздействием высокой температуры свыше 270° С внутри каталитического нейтрализатора начинается реакция окисления. Недогоревшие остатки углеродов, окислов азота и окиси углерода расщепляются и на выходе представляют собой менее опасные для окружающей среды вещества: углекислый газ, воду и азот. Именно сплав из драгоценных металлов и влияет на высокую стоимость катализаторов.